Заседание круглого стола учителей русского языка и литературы |
31.01.2018 |
30 января 2018 года на базе МОУ «Красненская средняя общеобразовательная школа им. М.И. Светличной» состоялось заседание круглого стола учителей русского языка и литературы по теме «Русский язык и литература как фактор формирования национального самосознания, духовного и интеллектуального развития личности».
В рамках семинара учителями русского языка и литературы Красненской сош Федосовой Т.Н. и Малаховой И.А. были проведены открытые учебные занятия по русскому языку в 7 «А» классе и по литературе в 6»А» классе.
В процессе обсуждения уроков гости дали высокую оценку тем методам и образовательным технологиям, которые учителя школы использовали на уроках, обратили внимание на системность в работе педагогов, хорошую подготовку учащихся. Было отмечено, что все уроки соответствовали требованиям ФГОС. Участники семинара поблагодарили учителей за возможность использовать их опыт в своей работе.
Также в ходе работы семинара были обсуждены вопросы, связанные с использованием словарей на уроках русского языка и литературы в целях реализации ФГОС; педагоги района также поделились опытом работы по формированию духовного и интеллектуального развития личности на уроках, а также рассказали о роли внеклассного чтения в формировании сознания читателя. Методист отдела образования Ушакова И.В. отметила, что задачей учителя-словесника является не только вооружение учащихся языковедческими и литературоведческими знаниями, умениями и навыками, но и формирование у них нравственных качеств личности, взглядов и убеждений. В школе нет уроков великодушия, благородства, уважения и внимания к достоинству и чести человека. Ещё античные мыслители ставили вопрос: «Почему существуют учителя математики, но нет учителей, которые преподавали бы добродетель?» И сами же отвечали: «Потому что все учителя должны являться наставниками морали». Не вызывает сомнения, что к учителю русского языка и литературы это относится в первую очередь, ибо именно он является проводником идей общечеловеческих ценностей. |